Как выбрать пеллетный котел

Как выбрать пеллетный котел

Современные пеллетные котлы на твердом топливе отличаются высоким уровнем эффективности и экономной работой. В качестве топлива применяются пеллеты — специальные прессованные гранулы, для изготовления которых используются отходы деревообработки, что делает оборудование экологически безопасным. Мощность котла достаточная для полноценного отопления и снабжения здания горячей водой.

Производители предлагают различные типы котлов, различающиеся по особенностям конструкции и мощности, которая может достигать от 15 до 100 кВт. Одними из лидеров в данной области являются устройства от Zota и «Купер», отличающиеся высокими эксплуатационными характеристиками.


Отопление пеллетами

Твердотопливные котлы, рассчитанные на использование пеллет, разделяются на три типа:

  1. Устройства, работающие только на пеллетах.
  2. Пеллетные модели, которые могут использовать в качестве резервного топлива дрова. Котлы этого типа при необходимости быстро переходят на другое топливо, но могут проработать на нем не больше нескольких часов.
  3. Комбинированные модели с несколькими камерами сгорания, рассчитанные на работу при помощи пеллет, угля или дров. Такое оборудование универсально, обладает прекрасными характеристиками, но его цена значительно выше, а обслуживание сложнее.

Пеллетный котел — это конструкция из листовой стали, включающая в себя три основных узла: пеллетную горелку с камерой сгорания, транспортер для подачи гранул, бункер для хранения топлива. Принцип работы оборудования предельно простой: тепло от сгорания пеллет при помощи теплоносителя разносится по всему помещению или используется для подогрева воды.

КПД оборудования достаточно высокий, это достигается особой конструкцией камеры сгорания, выполненной в виде подобия форсунки. У котлов премиум-класса уровень ПД может достигать 96 %, что недостижимо при использовании отопительного оборудования другого типа. Для изготовления теплообменников используются сталь или чугун, что влияет на характеристики и назначение котлов. Стальные теплообменники выдерживают самое высокое давление, но нуждаются в специальной защите от коррозии. Чугун устойчив к коррозионным процессам, но гидроудары для него могут быть опасными.

Для обеспечения эффективности работы оборудования используется автоматическое управление. Пеллетные котлы Zota, например, оборудованы удобными пультами управления, хронотермостатами и датчиками, что позволяет контролировать работу насоса, задавать необходимую мощность и температуру, регулировать подачу топлива. Некоторыми моделями можно управлять дистанционно при помощи мобильного устройства, что значительно облегчает эксплуатацию.

Преимущества и возможности пеллетных котлов

Пеллетное отопление обладает многими преимуществами, среди которых необходимо выделить такие:

  • энергоэффективность и высокий показатель КПД, достигающий 96 %;
  • низкое потребление топлива, экономная работа и высокая теплоотдача, что в общем помогает снизить расходы на горячее водоснабжение и отопление даже очень большого дома;
  • простая эксплуатация и автоматическое управление, возможен контроль при помощи мобильного устройства;
  • стальной корпус устройства теплоизолирован, конструкция пожаробезопасна;
  • выпускается большой выбор моделей, начиная бюджетными и заканчивая полностью автоматизированными.

Главными достоинствами пеллетных котлов является экономный расход топлива и удобство его использования. Пеллеты имеют малый вес и небольшие размеры, они легко загружаются, далее подача в топку осуществляется в автоматическом режиме. При сравнении со средним весом топлива можно заметить, что расход пеллетных гранул будет в 2 раза меньше, чем другого твердого топлива, например дров или угольных брикетов.

Стоимость пеллетного котла более выгодная, чем у газового или электрического. Необходимо отметить наличие полностью энергонезависимых моделей, не требующих подключения к электрической сети. Обслуживание оборудования также будет проще и не такое затратное. Во время работы котел не загрязняет окружающую среду, так как основой гранул является прессованная древесная стружка.

Как рассчитать мощность котла

При выборе пеллетного отопительного оборудования надо обращать внимание на его мощность. Усредненный расчет учитывает, что для обогрева помещения с высотой потолков 3 м и площадью 10 кв. м требуется 1 кВт мощности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что для дома площадью 100 кв. м необходим котел мощностью 10 кВт.

Профессиональный расчет от усредненного отличается, специалистами учитываются такие факторы, как материал и толщина стен дома, требуемый температурный режим, климатический пояс. Также рекомендуется брать котел с некоторым запасом мощности. Например, для дома 100 кв. м рекомендуется выбирать отопительное оборудование с мощностью не 10, а 11,5 кВт. При расчете надо учитывать и назначение оборудования. Если котел будет использоваться не только для отопления, но и для подогрева воды, то мощность будет выше.

Расчет мощности во многом зависит от типа оборудования. Так, пеллетные котлы Куппер могут работать на нескольких видах топлива, но мощность при этом будет ниже примерно на 20–40 %. Нельзя забывать и о влажности пеллет или другого типа топлива. Сухие гранулы дают расчетное количество тепла, а вот влажные способны снизить общую мощность на 35–35 %.

При расчетах мощности специалисты рекомендуют обратить внимание на сырье для гранул:

  • премиум-топливо изготавливается на основе стружки из бука и дуба с низкой зольностью и высоким уровнем образования тепла — до 17,5 МДж/кг;
  • стандартные пеллеты изготавливаются из сосновой стружки с включениями гречневой шелухи, стеблей рапса, березовых опилок, зольность этого топлива 3 %, теплотворность — 15 МДж/кг;
  • промышленные пеллеты отличаются высокими показателями зольности и теплотворности, для отопления жилого дома они не рекомендуются.

Котлы на пеллетном топливе отличаются прекрасными эксплуатационными характеристиками, энергоэффективностью, экологичностью и низким расходом топлива. КПД такого оборудования достигает 96 %, что делает его лучшим вариантом на рынке для отопления и горячего водоснабжения жилого дома.

Возврат к списку